• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые нормы в сфере IP: Гражданский кодекс РФ. Изменения в главе 69 «Общие положения», касающиеся ответственности за нарушение интеллектуальных прав.

1. Статья 1250 ГК РФ «Защита интеллектуальных прав» дополнена следующими нормами, связывающими нарушение интеллектуальных прав с виной нарушителя:

- предусмотренные ГК РФ меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав по общему правилу применяются при только наличии вины нарушителя. При этом следует учитывать, что отсутствие вины не освобождает последнего от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает применение в отношении него таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении, пресечение действий, нарушающих либо создающих угрозу нарушения исключительного права, изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей. Указанные действия осуществляются за счет нарушителя;

- отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права;

- по общему правилу в предпринимательских отношениях ответственность в виде возмещения убытков или компенсации за нарушения интеллектуальных прав наступает независимо от наличия вины (за исключением случая, когда имеют место форс-мажорные обстоятельства).

Кроме того, в рассматриваемой статье законодательно закреплена возможность регрессных требований нарушителя при отсутствии у него вины в нарушении интеллектуальных прав и при возмещении им убытков  или выплате компенсации, а также при изъятии у него материальных носителей.

Кстати, о вине вы также можете прочесть вот здесь: http://vk.com/hse.ipdept.news?w=wall-56858722_203.

 

Далее речь пойдет об изменениях в статье 1252 ГК РФ «Защита исключительных прав».

2. Пункт 2 статьи 1252 ГК РФ уточнен следующим образом:

- во-первых, дается прямое указание на то, что меры по обеспечению иска должны быть соразмерными объему и характеру правонарушения;

- во-вторых, конкретно указана возможность применения такой обеспечительной меры, как запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях.

 

3. Абзац 3 пункта 3 статьи 1252 ГК РФ изложен по-новому. Теперь в нем установлено:

- если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;

- если при этом права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК РФ, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

 

4. Статья 1252 ГК РФ дополнена пунктом 6.1, в котором сказано: «В случае, если одно нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно».

Новые нормы в сфере IP-27.03.14_IP_Dept_HSE.pdf