Патентная война в США закончилась, не начавшись

Как сообщает портал Burlington Free Press, лидер большинства в Сенате США Гарри Рид обратился к сенатору Патрику Лихи с просьбой изъять законопроект по борьбе с патентными троллями из рассмотрения, поскольку предлагаемые меры не получили комплексной поддержки.

По словам Патрика Лихи, основными противниками предлагаемых норм выступили представители биофармацевтической промышленности, университеты и судебные юристы. Группа с двумя первыми субъектами является держателем больших патентных портфелей. Так, в частности, оппозицию законопроекту представляют Johnson&Johnson и 3M. Университеты же опасаются, что новые нормы могут стать помехой для исследований и разработок.

Судебные представители выступают против отрезвляющих нововведений о возложении обязательств оплаты судебных издержек на лицо, которое не смогло доказать нарушения исключительного права, попросту на заявителя или истца. Они считают, что такие меры повлияют на способность отдельных лиц обращаться с исками о защите нарушенных интересов.

Подробнее здесь: burlingtonfreepress.com.