• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А знаете ли Вы, что: Знание интеллектуального права вместе с креативным мышлением и наблюдательностью порой может стать основой хорошего бизнеса?

И вот, ближе к вечеру, оставшись один на один в кабинете с юристом Сутяговым Т.Ю., г-н Комерсов перешел к обсуждению волнующего его вопроса.

- Был я тут однажды на одной выставке, – начал Комерсов – посвященной картинам Винсеента Виллема Ван Гога. Не то что бы я любитель живописи – знакомая меня туда пригласила: «Составь мне, мол, компанию, не то мне одной скучно».

Походил, посмотрел на все, что там был и понял, а ведь это гениальнейшая идея! Знаешь, как эта выставка была устроена? В небольшом помещении было установлено множество проекторов, которые направляли свои световое лучи на бутафорские стены, тем самым транслируя полотна художника. Представляешь? Типа картинная галерея без картин. При чем, так как проектор периодически меняет слайд, на относительно небольшом пространстве «размещаются» сотни произведений живописи. Чувствуешь? При минимальных затратах да при должной организации… это же шикарный бизнес! Оцени. Не дорогой, относительно простой, социально полезный, несущий культуру в люди. В общем, я решил, что пульну в эту сферу, вложусь, то есть, в организации подобного дела.

Но меня волнует один вопрос, так как все это связано с картинами, а возможно и использованием дополнительно фоновой музыкой, каких-нибудь цитат из произведений писателей и тому подобного, я, как я понимаю, помимо прочего, сталкиваюсь с интеллектуальной собственностью. Что ты здесь можешь мне посоветовать? Как мне организовать все так, чтобы потом не раскидывать прибыль по карманам тех, кто отсудит у меня компенсации за нарушение прав?

- Ипполит Платонович, я оценил Вашу идею. Действительно, при должной PR-компании – это красивый, не сложный и, на мой взгляд, приятный бизнес. На счет прав не переживайте, если Вы будете «выставлять» полотна подобные полотнам Ван Гога, то нарушений никаких не будет. Если я не ошибаюсь, он застрелился в приступе безумия в конце 19-го века. Права его уже не охраняются. Так сказать вангоговское искусство есть Public Domain, то есть общественное достояние. Пустите также музыку – Public Domain, например, Вагнера, тексты Public Domain, например, Гетте, хотя в случае Ван Гога, лучше, наверное, Ломброзо, и в путь!

Другой вопрос если Вы пожелаете использовать произведения, авторов, умерших, примерно, после Второй мировой. Тогда, да, придется получать разрешение правообладателей картин, музыки и всего прочего. Но зачем Вам это? Используете проверенное временем.

- Отлично, я так и сделаю. Спасибо за консультацию, Терентий Юдакович. За Вашу вечную готовность помочь мне даже в самых нелепых ситуациях, я в долгу не останусь. До встречи! И хорошего пятничного вечера.

- До встречи, Ипполит Платонович. Успехов на новом поприще! Помните мой любимый афоризм? Смелым помогает судьба.

GoodToKnow-28.03.14_IP_Dept_HSE.pdf