• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ПОЗИЦИИ СУДОВ РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ РАО Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24.02.2014 по делу N А53-35230/2012

Предмет спора: взыскание компенсации за незаконное использование музыкальных произведений.

 

Суть спора: в ходе контрольного прослушивания, проводимого представителями Российского Авторского общества (РАО), было установлено, что в кафе «Чебуречная» с помощью технических средств публично исполнялись произведения «Город, которого нет» (текст: Лисиц Р.К., музыка: Корнелюк И.Е.) и «Новое поколение» (текст: Межинская С.В., музыка: Шерстнева Т.Н.). Данное обстоятельство явилось основанием для обращения РАО с иском к кафе о взыскании компенсации за нарушение исключительного права в размере 60 000 рублей.

 

Ход рассмотрения дела: суд первой инстанции удовлетворил требования РАО в полном объеме. Суд второй инстанции оставил решение без изменения. Суды, ссылаясь на постановление Авторского Совета РАО от 24.02.2011 N 13, констатировали, что размер компенсации за нарушение исключительного права на произведение должен рассчитываться следующим образом:

-    при использовании произведения, имеющего более двух авторов - 15 000 рублей для каждого автора данного произведения;

-    при использования музыкального произведения с текстом, когда музыка и текст данного произведения созданы одним автором - 30 000 рублей.

То есть размер компенсации верно рассчитан истцом и составляет 60 000 руб. (15 000 руб. × 4 авторов).

Суд по интеллектуальным правам судебные акты нижестоящих судов отменил, принял по рассматриваемому делу новый судебный акт, которым уменьшил размер компенсации до 20 000 рублей. Основанием для снижения указанной суммы стало следующее.

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, музыкальные произведения с текстом или без текста. Из указанной нормы следует, что музыкальное произведение является единым объектом авторского права, независимо от наличия текста.

Гражданским законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение исключительных прав на произведение в целом. В соответствии с п. 2 ст. 1258 ГК РФ произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций «Чебуречная» осуществляла бездоговорное использование двух музыкальных произведений, созданных трудом четырех авторов. Таким образом, с учетом количества публичного исполнения музыкальных произведений, и исходя из минимального размера компенсации, установленного ст. 1301 ГК РФ, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о необходимости уменьшения размера взыскиваемой компенсации до 20 000 рублей, из расчета по 10 000 рублей за каждое бездоговорное использование музыкального произведения.

 

Выводы из рассматриваемого постановления:

1.     Не смотря на то, что музыкальное произведение может состоять из отдельных самостоятельных произведений (музыки и текста), созданных различными авторами, оно представляет собой единый объект авторского права. Поэтому нарушение исключительного права на такой объект является одним нарушением в отношении одного объекта;

2.     Размер компенсации за нарушение исключительного права на музыкальное произведение в подобных случаях должен рассчитывается исходя из минимального размера компенсации, установленной законом, то есть должен составлять 10 000 рублей.

 

Post scriptum:рассмотренное дело примечательно тем, что методика расчета размера компенсации за нарушение исключительного права на музыкальные произведения, основанная на постановлении Авторского Совета организации «РАО» от 24.02.2011 N 13, в судебной практике, можно сказать, устоялась (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 21.06.2013 по делу N А60-34221/2012; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2013 по делу N А70-2612/2012, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 по делу N А53-19693/2012 и множество иных подобных актов).

Поэтому интересно: приведенная позиция Суда по интеллектуальным правам есть частная позиция судей по конкретному делу… или же это новый подход к подобным делам, который, перефразировав, можно назвать – «Хватит кошмарить «Чебуречные»? Время покажет…

Позиции судов_11.03.2014_IP_Dept_HSE.pdf