Южноафриканский стартап Paperight решает вопросы книжного пиратства

За тот период, что мы издаем наши новости, мне неоднократно попадалась информация об активном пиратстве обучающей литературы в южноафриканском регионе. Причиной такого явления стала высокая стоимость новых книг, а также высокая емкость рынка бывших в употреблении книг и рынка ксерокопирования. Причем в сложившейся ситуации наблюдается рекурсия - политика ценообразования новых книг предусматривает компенсацию убытков от пиратства за счет повышения стоимости. Так, в частности, учебники в 2011-2012 годах подорожали более чем на 14 %. В то же время, услуги «копирование по запросу» снизились в цене.

До настоящего момента правообладателям не удавалось разрешить ситуацию, но рынок самоорганизовался, выпустив инновационный стартап. Сущность стартапа до безобразия проста: используя получившие широкое распространение средства копирования, любое лицо может распечатать себе книгу, доступную в онлайн хранилище, уплатив при этом небольшую сумму, отличающуюся от рыночной цены на печатную книгу.

На сегодняшний день стартап Paperight привлек 150 лояльных издательств и 200 «копи-шопов».

Как отмечает основатель сервиса Артур Атвелл, в теории электронные книги должны стать сменой традиционных книг, но им характерны все существующие издержки. Плюс на настоящий момент обучающиеся предпочитают все же бумажный вариант: «Одна из главных проблем, которая стоит перед нами сейчас – одержимость цифровым контентом. Это миф, что цифровой контент решит все проблемы» - указывает Артур.