• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всегда ли публикация защищается авторским правом? Пример пятый.

Дорогие подписчики,

мы поздравляем вас с приходом зимы.

Не перестаем знакомить вас с интересными позициями судов и разъяснять некоторые неочевидные моменты авторского права. Наши обзоры ключевых событий в области интеллектуальной собственности возобновятся в конце этой или начале следующей недели.

 Если произведение актуально в течение длительного времени и носит аналитический характер, то оно является объектом авторского права, и любое его заимствование без разрешения правообладателя является плагиатом.

Дело

компании «Экон-Профи»

истец

против

Профсоюза

ответчик

 Обстоятельства дела

В порядке выполнения своих трудовых обязанностей работник компании «Экон-Профи» написал статью на тему «Виды ответственности за неуплату налогов: соотносим и делаем выводы». Статья была выложена на сайте компании и включена в её электронную рассылку.

Впоследствии, указанная статья была скопирована Профсоюзом на свой сайт и названа «Виды ответственности за неуплату налогов». Причём скопирована она была с сайта «Хранитель», являющегося средством массовой информации. Компания «Экон-профи» сайту «Хранитель» разрешение на размещение своей статьи не давала. Спор между последними был урегулирован без судебного разбирательства путём конструктивного диалога.

В таком же порядке компания «Экон-профи» попыталась урегулировать спор с Профсоюзом. Однако последний нагло ответил, что не усматривает никаких нарушений авторских прав, поскольку статья им опубликована в информационных целях, указан её первоначальный источник, фамилия автора и указана гиперссылка на сайт, откуда она была взята.

Отстаивая свои права компания обратилась в суд требуя:

  • взыскать с Профсоюза компенсацию за нарушение интеллектуальных прав в размере 180 000 рублей.

Судебное разбирательство затянулось на долгие месяцы.

 Позиции нижестоящих судов

Решением суда первой инстанции в пользу компании «Экон-профи» взыскана компенсация в размере 20 000 рублей. В остальной части требования ей отказано. Профсоюз исход дела не удовлетворил и он подал жалобу на решение суда.

Апелляционным судом, решение отменено, в удовлетворении требований компании «Экон-профи» отказано полностью. Кассационный суд отменил судебные акты нижестоящих судов и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новым решение суда первой инстанции с Профсоюза в пользу компании «Экон-профи» снова взыскано 20 000 рублей денежной компенсации. Апелляционный и Кассационный суды согласились с таким решением.

 Позиция Высшего арбитражного суда РФ

Верховный суд РФ последние судебные постановления нижестоящих судов оставил без изменения указав следующее: статья носит аналитический характер, создана в рамках правового анализа и исследования вопросов применения ответственности за нарушение налогового законодательства, не носит текущий характер, сделанные в статье выводы о соотношении разных видов юридической ответственности за нарушение норм налогового законодательства в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц актуальны в течение длительного времени и основаны на анализе действующего законодательства, автор статьи не ограничивается информацией о нововведениях. При таких обстоятельствах суд верно счел не подлежащим применению закон, разрешающий цитирование без разрешения и без выплаты вознаграждения, поскольку признал, что спорное произведение не может быть отнесено к статьям по текущим экономическим, политическим, социальным или религиозным вопросам.

Источник: определение Высшего арбитражного суда РФ от 26.09.2012 по делу N А56-46791/2010

Версия для печати