Мы помним

16 июня 2020 года ушла из жизни Морозовская Марина Давидовна, эксперт патентного бюро ОРИД.

В 1983 году Марина Давидовна закончила Московский институт электронного машиностроения по специальности «полупроводниковое и электровакуумное машиностроени»,многие годы работала в МИЭМ и НИУ ВШЭ (после присоединения МИЭМ) над сложными техническими решениями, готовила или сопровождала все заявки на  изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и базы данных, проводила патентный поиск и патентно-информационные исследования. За время работы в НИУ ВШЭ вклад Марины Давидовны в деятельность университета был не единожды оценен руководством университета.

Марина Давидовна была специалистом самого высокого уровня, глубоко погружалась  во все рабочие вопросы, всегда была готова дать совет, подсказать наилучшее решение, консультировала наших авторов и помогала им защитить результаты их творчества.

Марина Давидовна была удивительным человеком, очень преданным своему делу, крайне приятным и интересным в общении, неравнодушным к проблемам и вопросам окружающих людей.

Думаем, что у всех, кто так или иначе взаимодействовал с ней, осталось ощущение надежности, которое она всегда вызывала у людей, глубокой уверенности в правильности предложенных ею решений.

Мы очень признательны за все, что Марина Давидовна сделала для нашего отдела, для Правового управления и для университета.

Уход Марины Давидовны — большая потеря для всех ее коллег.

Глубоко скорбим об этой утрате и выражаем искренние соболезнования родным и близким Марины Давидовны.

Я знаком с Мариной Давидовной не так давно, лишь с 2011-2012 годов, но мне посчастливилось работать и общаться с ней лично. Марина Давидовна – человек-пламенный мотор, никаких лишних вопросов, только дело и движение к цели, какой бы непростой она ни была. Но в такой ситуации мне меньше всего хочется вспоминать о трудовых заслугах.

Марина Давидовна – добрейший, искреннейший человек. Многие тяжелые испытания, которые обрушивались на нее, не смогли преломить этих высочайших качеств. О Марине Давидовне можно сказать очень много слов и ни одно из них точно не будет отрицательным или нейтральным, ведь она как надежный друг из детства каждого из нас.

Я не готов вспоминать о Марине Давидовне в прошедшем времени, лишь единицы коллег, таких как Марина Давидовна, остаются в сердце навсегда.

Денис Павлович Федулкин